Масла G-Energy проходят испытания на самых экстремальных этапах ралли «Шелковый путь»

12 июля 2022

Участники ралли-марафона «Шелковый путь» преодолели экватор гонки – позади 5 сложнейших спецучастков и 2 000 километров пустыни, степей и каменистого бездорожья. На бивуаках ралли продолжает работать мобильная лаборатория G-Energy. Исследуя работающие в двигателях и других узлах автомобилей смазочные материалы, эксперты лаборатории помогают механикам поддерживать состояние гоночной техники даже на самых тяжёлых участках трассы.   

Ежедневно специалисты G-Energy проводят отбор и анализируют пробы масла всех экипажей гонки, в том числе в самых зрелищных и конкурентных категориях: грузовиках команды «МАЗ-СПОРТавто» и багги Анастасии Нифонтовой. Первая часть ралли «Шёлковый путь» испытывала на прочность участников и технику 44-градусной жарой, опасными астраханскими барханами и каменистым бездорожьем Северного Кавказа. Несмотря на сверхнагрузки, в которых приходится работать маслу – форсажи, зыбучие пески и предельные температуры – моторные масла G-Energy продолжают надежно защищать двигатели. Результаты диагностики показали, что спустя 2000 км экстремальной гонки масла G-Energy сохраняют стабильные показатели вязкости, высокие термоокислительные параметры и не нуждаются в замене.

Александр Волков, эксперт мобильной лаборатории G-Energy:

«Судя по пробе масла в автомобиле Анастасии Нифонтовой, концентрация металлов-индикаторов изнашивания минимальная: на пределе обнаружения высокочувствительными приборами. Это значит, что масло продолжает уверенно сохранять надлежащие противоизносные свойства. Даже при эксплуатации на максимальных оборотах и при невероятной жаре продукт обеспечивает отвод тепла от деталей двигателя и необходимое давление в системе смазки».

Особенно актуальным вопрос быстрой и точной диагностики станет сегодня после шестого этапа. По регламенту на марафонском этапе пилоты ремонтируют технику без механиков. Определить возможные неполадки или убедиться в исправности всех узлов гонщикам помогут эксперты мобильной лаборатории G-Energy.

Анастасия Нифонтова, мастер спорта международного класса по мотоспорту, двукратная обладательница Кубка мира по кросс-кантри ралли:

«За полтора года гонок на багги и за более чем 10000 км мной было испорчено всего 3 привода и ни одного кардана. А тут за три дня гонки собрали настоящий «урожай». Хочешь-не хочешь, начинаешь верить в теории заговора. Но в этом тотальном невезении есть и много позитива. Моторное масло G-Energy радует все больше и больше. Результаты анализа проб подтвердили, что масло выдерживает тяжелые нагрузки и стойко противостоит внешним факторам».

Cергей Вязович, капитан команды «МАЗ-СПОРТавто», призер ралли «Дакар»:

«Надежность масел G-Energy подтверждена многолетним опытом технического сопровождения команды в ходе ралли-марафонов. Эта гонка не стала исключением:

после прохождения половины этого сложнейшего ралли мы провели анализ моторного масла G-Energy, работающего в двигателях и трансмиссиях. По результатам анализа проб моторного масла мы видим, что мотор работает штатно, следов износа нет. Все системы и узлы силовых агрегатов находятся в адекватном техническом состоянии и работают в режимах тяжелых нагрузок без отклонений».